- Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton
Jetzt Fan werden! Union bewegt!Union Wessum e.V.

Mannschaften der Saison 2016/17

Juniorinnen B I

abteilung_fussball_b_maedchen_2017_600_450

vorne sitzend erste Reihe von links: Christopf Jaschke , Leonie Franz, Luisa Rose, Franziska Temming, Emily Menke Ann-Kathrin Hünker, Neele Kottbus,

zweite Reihe von links: Olaf Hoffmann, Lara Jägers, Carla Finnah, Melina Wolf, Nina Horstmann, Sophia Gesing, Klara Schmidt, Marie Hölker, Maike Schwering, Michael Rose, Klaus Eismann,

letzte Reihe stehend: Saskia Witte, Marisa Kottbus, Lisamarie Plotz Charlotte Eismann, Christin Lütjan, Denise Dayan, Maris Schabbing, Christian Franz

Trainer/Betreuer:

Wolfgang Hoppe

Wolfgang Hoppe

Christoph Jaschke 26092016 108

Christoph Jaschke

Michael Rose 26092016 220

TW-Trainer Michael Rose

Christian Franz IMG-20161119-WA0012

Med. Abt. Christian Franz

Olaf Hoffmann IMG_0089

Koordinator Olaf  Hoffmann

Trainingszeiten: montags von 18 – 19.30 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

dienstags und donnerstag von 17.30 – 19 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

In der Winterzeit: Kunstrasen in Ahaus im Rotationsverfahren

Erfolge:

 Saison 2014/15 : Bezirksliga 1. Platz und Aufstieg zur Westfalenliga; Saison 2015/16 4. Platz Westfalenliga – Kreispokalsieger 2014, 2015, 2016

 

Juniorinnen C I

Trainer/Betreuer:

Klaus Eismann 26092016 066

Klaus Eismann

Klaus Gramoll 26092016 058

Klaus Gramoll

Olaf Hoffmann IMG_0089

Koordinator Olaf Hoffmann

Trainingszeiten: montags von 18 – 19.30 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

dienstags und donnerstag von 17.30 – 19 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

In der Winterzeit: Kunstrasen in Ahaus im Rotationsverfahren

Erfolge:

 2015/16 : Vize-Hallen-Westfalenmeister, Pokalsieger, Hallenkreismeister (4 x in Folge), Meister (4 x in Folge)

 

 

Juniorinnen D I

Trainer/Betreuer:

Matthias Junk 26092016 012

Matthias Junk

Wolfgang Hoppe

Trainingszeiten: dienstags und donnerstag von 17 – 18.30 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

In der Winterzeit: freitags von 17.15 – 18.30 Uhr in Ahaus in der Kusenhookhalle (Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung)

Erfolge: Meisterschaftsgewinn 2015/16

 

 

Juniorinnen E I

Trainer/Betreuer:

Trainerin E I Lea Lombeck

Lea Lombeck

Trainerin E I Marie Tiebel

Marie Tiebel

Trainerin E I GabyTiebel

Gaby Tiebel

Trainingszeiten: dienstags und donnerstag von 17 – 18.30 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

In der Winterzeit: freitags von 16 – 17.15 Uhr in Ahaus in der Kusenhookhalle (Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung)

 

Erfolge:
- Meister 2015/16
- Meister 2014/15
- 3.  Platz bei der Hallenkreismeisterschaft 2016

 

Juniorinnen E II

Trainer/Betreuer:

Rebruar Said 26092016 010

Rebruar Said

Hannah Wesker IMG-20161119

Hannah Wesker

Luisa Rose IMG_0086

Luisa Rose

Krümel 26092016 013

Krümel (Maskottchen)

Trainingszeiten: dienstags und donnerstag von 17 – 18.30 Uhr Rasenplatz SV Union Wessum

In der Winterzeit: freitags von 16 – 17.15 Uhr in Ahaus in der Kusenhookhalle (Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung)

 

 

Trainerliste Saison 2016/2017 – Mädchenfussball -

Neue MädchenTrainerliste_2016_2017

 


Aktuelles

Siege und Nominierungen für Union-Fussballer

Siege am vorletzten Spieltag und erneut Nominierungen in der Elf des Spieltages:

 

Zwei Euregio-Siegerpokale bleiben in Wessum

Union Wessum Fußball-B- und E-Juniorinnen, RW Essens C-Juniorinnen sowie Hertha Zehlendorfs D-Juniorinnen haben sich…

 

Hochbetrieb beim 28. EUREGIO-Grenzland-Turnier

Das 28. EUREGIO-Grenzland-Turnier für Fußball-Juniorinnenteams beim SV Union steht unmittelbar bevor. Die Spielpläne  …

 

Pause oder Abbruch bei Gewitter?

Kreis-Schiedsrichter-Lehrwart Daniel Fischer (Vreden) nimmt in einer Zeitungs-Rubrik zu aktuellen Regelfragen Stellung.