- Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton
Jetzt Fan werden! Union bewegt!Union Wessum e.V.

Staffel für Union-Fussballerinnen genannt

Die Bezirksliga-Fußballerinnen des SV Union Wessum gehen auch in der Saison 2013/14 in der Staffel 6 an den Start – dies ergab die Staffeleinteilung des FLVW, die eben veröffentlicht wurde.

Die Staffel in der Übersicht:

Frauen-Bezirksliga Staffel 6 (Staffelleiter: Heinz-Gerd Bellag)
1. 1. FC Nordwalde
2. Union Wessum
3. Turo Darfeld
4. SG Telgte
5. 1. FC Gievenbeck
6. SC Dörenthe
7. SV Borussia Emsdetten II
8. VfL Ladbergen
9. GW Steinbeck
10. DJK Bor. 07 Münster
11. TuS Recke
12. VfL Eintracht Mettingen
13. SV Brukteria Dreierwalde
14. SpVg. Witten (zurückgezogen, 1. Absteiger)

Umgruppierung abgelehnt

Die Fußball-Bezirksligisten Vorwärts Epe und Fortuna Gronau hätten in der neuen Saison lieber in der Staffel 12 gespielt – im Raum Steinfurt/Münster anstatt in der heimischen Staffel 11, die nach der Strukturreform beim FLVW mehr und mehr zur “Ruhrgebietsstaffel” zu mutieren droht. Die Eperaner und Gronauer bleiben nach der Staffeleinteilung, die gerade eben veröffentlicht wurde, in der Staffel 11.
Die “heimischen” überkreislichen Staffeln in der Übersicht:

Westfalenliga Staffel 1 (Staffelleiter Hans-Dieter Schnippe):
1. VfL Theesen
2. SuS Stadtlohn 19/20
3. Delbrücker SC
4. VfB Fichte Bielefeld
5. SC Rot-Weiß Maaslingen
6. SC Paderborn 07 II
7. TSV Victoria Clarholz
8. SV DJK GW Nottuln
9. BSV Roxel
10. 1. FC Gievenbeck
11. SV Dorsten Hardt
12. TuS Hiltrup
13. SV Schermbeck
14. SC Preußen 06 Münster II
15. RW Mastholte
16. SpVgg Vreden

Landesliga Staffel 4 (Staffelleiter Gerhard Rühlow):
1. SpVg. Emsdetten 05
2. SC Preußen Borghorst
3. Sportgemeinschaft Borken
4. SF Lotte II
5. SV Herbern
6. FC Viktoria Heiden
7. SV Eintracht Ahaus
8. SV Mesum
9. YEG Hassel
10. DJK Eintracht Coesfeld
11. TuS 05 Sinsen
12. TuS Haltern
13. SF Stuckenbusch
14. SpVg. Beckum
15. SV Vestia Disteln
16. Hammer SpVg. II

Bezirksliga Staffel 11 (Staffelleiter Gerhard Rühlow):
1. Vorwärts Epe
2. TSG Dülmen
3. Westfalia Gemen
4. SF Merfeld
5. Fortuna Gronau 09/54
6. SC Schaffrath
7. VfB Hüls II
8. SV Gescher (Fusion FSV Gescher/SV Gescher 08)
9. VfL Reken
10. RC Borken Hoxfeld
11. ASV Ellewick
12. TuS Haltern II
13. TuS Gahlen
14. BVH Dorsten
15. SV Lippramsdorf
16. SV RW Deuten
17. SSV Buer 07/28


» Zurück

Aktuelles

Die Fussball-Aufgaben am Wochenende

Die Union-Reserve hat sich im vorgezogenen Rückspiel bei SpVgg Vreden III geschlagen geben müssen:…

 

Unentschieden gegen Teuto

Ein 1:1-Unentschieden stand am Ende des Landesligaspiels der Union-Fußballerinnen gegen Teuto Riesenbeck: Dabei schaffte…

 

2:5-Pleite in Südlohn

Eine ordentliche “Abreibung” erhielt SV Union I beim SC Südlohn: Union Wessum II –…

 

Union I in Südlohn am Ball

Unions Kreisliga-Kicker haben es am Sonntag im Roncalli-Stadion in Südlohn mit dem SC`28 zu…