- Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton
Jetzt Fan werden! Union bewegt!Union Wessum e.V.

Vereinsmeisterschaften

Ehre, wem Ehre gebührt – TA Union zeichnet ihre Vereinsmeister aus

Vereinsmeister 2016 web

Die Vereinsmeisterschaften der Union-Tennisabteilung sind bereits wieder Geschichte – die Auszeichnung der neuen Klubmeister aber zählte zu den Höhepunkten der Saison-Abschlussfeier im Klubheim an der Tennisanlage. Die Titel-Träger 2016 sind:

Bei den Jüngsten

Bei den Jungen: 1. Leonard Sunderman, 2. Lukas Gesing

1. Raid Alsomir, 2. Matthis Weiss

Bei den Mädchen: 1. Johanna Woltering, 2. Viktoria Obolasvilli

1. Pia Grummel, 2. Greta Vöcker

Jungen U 12: 1. Moritz Wagner, 2. Paul Reintges

Mädchen U 12: 1. Esther Wantia, 2. Johanna Woltering

Jungen U 15: 1. Thilo Metzlaff, 2. Julian Bertling

Jungen U 18: 1. Thilo Metzlaff, 2. Julian Bertling

Mädchen U 18: 1. Yvonne Schröer, 2. Noelle Decker

Doppel Herren A: 1. Albrecht Bielke /Jürgen Gerlin, 2.Frank Blömer/Reinhard Schröer

Doppel Herren B: 1. Stefan Heynk/Dirk Bertling, 2. Leo Elfering/Johannes Terhörst

Mixed: 1. Yvonne Schröer/Reinhard Schröer (wurde nicht ausgespielt)

1. Lena Elfering/ Julian Elfering

Doppel Damen: 1. Jana Bertling/Yvonne Schröer 2. Lena Elfering/Nadine Krieger

Herren Einzel B: 1. Raphael Gebker, 2.Thomas Benning

Damen-Einzel: 1. Yvonne Schröer, 2. Noelle Decker

Herren Einzel A: 1. Stefan Heynk, 2. Jürgen Gerling

Vereinsmeister 2016

Die Tennisabteilung hat ihre jungen Vereinsmeister ausgezeichnet – die Münsterland Zeitung berichtete am 29. 9. 2016:

Dabei ist eine Korrektur nötig: Greta Vöcker ist Zweite und Erste ist Pia Grummel

Un Tennis

 Die Doppelmeister stehen fest

Im Rahmen der Vereinsmeisterschaften der Union-Tennisabteilung wurden die Doppelmatches mit einem neuen Spielsystem durch den Sportwart Stefan Heynk erfolgreich wiederbelebt.

Es gab folgende Platzierungen in drei Spielkategorien. Bei den Damen siegten  Yvonne Schröer/Jana Bertling vor  Nadine Krieger/Lena Elfering sowie den Drittplazierten Klara Terhörst/ Brigitte Elfering.

In der Herren A-Runde konnten Jürgen Gerling/Albrecht Bielke den Titel gegen Frank Blömer/Reinhard Schröer erspielen und Carsten Schumann/ Marcel Schröer erreichten den dritten Platz.

Dirk Bertling/Stefan Heynk siegten in der Herren B-Runde vor Johannes Terhörst/Leo Elfering und den Drittplatzierten Reinhard Hüssler/Bernhard Harpering.

Die Einzelspiele der Vereinsmeisterschaften sind noch im vollen Gange, sodass sich ein Besuch der Tennisanlage für spannende Ballwechsel auf jeden Fall lohnt.

Union Tennis Doppel

 


Aktuelles

Erstes Heimspiel des SV Union I

Im ersten Heimspiel der Saison 2017/18 messen sich die A-Liga-Fußballer des SV Union am…

 

Unions Altherren kicken

Mit zwei Mannschaften aus der Altherren-Fußballabteilung nimmt der SV Union am neuen Kreispokal-Wettbewerb teil:…

 

Neu und im Briefkasten: Union-Echo 2/2017 und Union Vital-Kurse 3/2017

In diesen Tagen im Briefkasten: das neue Union-Echo 02/2017 und das neue Union Vital-Kursprogramm…

 

Übungsleiter werden

Der Kreissportbund Borken bietet wieder einen Übungsleiter-Lehrgang an – diesmal in Ahaus