- Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton
Jetzt Fan werden! Union bewegt!Union Wessum e.V.

Der Vorstand

Union-Vorstand

Leiten die Geschicke des SV Union: Bernd Wittland, Helmut Könemann, Thomas Vöcker, Philipp Korte (oben v. l.), Klaus Gesing, Frank Blömer, Wilhelm Böcker, Josef Vennekötter,  Martin Waldmann (Mitte v. l.), Anja Tentreul, Marion Köppl, Hermann-Josef Brüning, Katharina Öllerich, Hedwig Vennekötter (unten v. l.).

1. Vorsitzender

Hermann-Josef Brüning

Hermann-Josef Brüning
Kirchplatz 30
48683 Ahaus
Tel. privat: 02561 / 41595

1. Geschäftsführer

Johannes Kappelhoff
Goosestegge 49
48683 Ahaus
Tel. privat: 0172/ 1598244

Geschäftsführer

Philipp Korte _DSC1057

Philipp Korte

Tel. 01 51 / 594 317 82;
email: korte@unionwessum.de

1. Kassierer

Henric Böcker

Henric Böcker
Goosestegge 10
48683 Ahaus
Tel. privat: 02561 / 6079132

2. Vorsitzende

Katharina Öllerich _DSC1039
Katharina Öllerich

2. Geschäftsführer

Christoph Hemling

Sozialwart

Wilhelm Böcker

Jugendvertreter


Bruno Grotenhoff

Abteilung Fussball

Thomas Vöcker

Thomas Vöcker

Teamleiter Senioren


Andre Öllerich

3. Vorsitzender


Egbert Kramer

 

Abteilung Breitensport


von links:
Hedwig Vennekötter, 1. Abteilungsleiterin Breitensport Senioren
Marion Köppl,             1. Abteilungsleiterin Breitensport Jugend
Anja Tenbreul,            2. Abteilungsleiterin Breitensport Jugend

 

Öffentlichkeitsarbeit


von links:
Bernd Wittland, Schriftführer
Thomas Mathieu, Internetbeauftragter

Ehrenvorstand


von links:
Walter Ikemann, Ehrenvorstandsmitglied
Hermann Hartmann, Ehrenvorsitzender
Josef Vennekötter, Ehrenvorstandsmitglied

 

Alle Vorsitzenden und Geschäftsführer des SV Union Wessum

1920 – 1923

1923 – 1927

August Schulte august_schulte
Josef Brüning josef_bruening
Franz Bornemann franz_bornemann Josef Brüning josef_bruening

1927 – 1933

1933 – 1945

August Koch august_koch Josef Scheffner josef_scheffner Josef Scheffner josef_scheffner Bernhard Waldmann bernhard_waldmann

1945 – 1946

1946 – 1948

Johann Laing johann_laing Werner Elfering werner_elfering Josef Hüssler josef_huessler Werner Elfering werner_elfering

1948 – 1949

1949 – 1950

Paul Terhaar paul_terhaar Josef Loskamp josef_loskamp Hermann Withöft hermann_withoeft Josef Loskamp josef_loskamp

1950 – 1956

1956 – 1961

Everhard Reckers everhard_raeckers Bernahrd Waldmann bernhard_waldmann Josef Hüssler josef_huessler Bernhard Waldmann bernhard_waldmann

1961 – 1970

1970 – 1990

Werner Elfering werner_elfering Bernhard Waldmann bernhard_waldmann Hermann Hartmann hermann_hartmann Walter Ikemann  walter_ikemann

1990 – 1998

1998 – 2007

Walter Ikemann  walter_ikemann Josef Vennekötter josef_vennekoetter Josef Vennekötter josef_vennekoetter Karl-Hermann Kottland karl_hemann_kottland

2007 – 2010

2010 – heute

Josef Vennekötter josef_vennekoetter Hermann-Josef Brüning hermann_josef_bruening Hermann-Josef Brüning hermann_josef_bruening Thomas Vöcker thomas_voecker

Aktuelles

Union-Quintett kickt um Kreis-Pokale

Mit fünf  Nachwuchs-Mannschaften ist der SV Union Wessum derzeiot noch in den Konkurrenzen des…

 

Punkt geholt im Stadt-Derby

Im vorgezogenen Meisterschaftsspiel der Kreisliga A1 zwischen Union Wessum I und Eintracht Ahaus II…

 

Fit gestrampelt

Union-Radsportler auf Tour

 

Fair Play siegt immer

Kreis-Schiedsrichter-Lehrwart Daniel Fischer (Vreden) nimmt in einer Zeitungs-Rubrik zu aktuellen Regelfragen Stellung: