- Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton - Fussball - Leichtathletik - Gymnastik - Judo - Karate Turnen - Volleyball - Tennis - Breitensport - Badminton
Jetzt Fan werden! Union bewegt!Union Wessum e.V.

Der Vorstand

Gesamtvorstand-union

Leiten die Geschicke des SV Union: Christoph Hemling, Michael Nieratschker, Egbert Kramer, Frank Blömer, Johannes Kappelhoff, Hermann-Josef Brüning, Henric Böcker, Marion Köppl, Norah Köppl, Anja Tenbreul, Katharina Öllerich (v. l.).

GF-Vorstand

Leiten die Geschäfte des SV Union: Johannes Kappelhoff, Hermann-Jösef Brüning, Henric Böcker (v.l.)

1. Vorsitzender

Hermann-Josef Brüning

Hermann-Josef Brüning
Kirchplatz 30
48683 Ahaus
Tel. privat: 02561 / 41595

1. Geschäftsführer

Johannes Kappelhoff

Johannes Kappelhoff
Goosestegge 49
48683 Ahaus
Tel. privat: 0172/ 1598244

Geschäftsführer

Philipp Korte

Philipp Korte

Tel. 01 51 / 594 317 82;
email: korte@unionwessum.de

1. Kassierer

Henric Böcker

Henric Böcker
Goosestegge 10
48683 Ahaus
Tel. privat: 02561 / 6079132

2. Vorsitzende

Katharina Öllerich
Katharina Öllerich

3. Vorsitzender

Egbert Kramer
Egbert Kramer

2. Geschäftsführer

Christoph Hemling

Christoph Hemling

Sozialwart

Wilhelm Böcker

Wilhelm Böcker

Jugendvertreter

Bruno Grotenhoff
Bruno Grotenhoff

Abteilung Fussball

Thomas Vöcker

Thomas Vöcker

Teamleiter Senioren


Andre Öllerich

 

 

Abteilung Breitensport

Breitensport

Anja Tenbreul,  Marion Köppl,  Norah Köppl (v.l.)

 

 

Öffentlichkeitsarbeit


von links:
Bernd Wittland, Schriftführer
Thomas Mathieu, Internetbeauftragter

Ehrenvorstand

Ehrenmitglieder
von links:
Walter Ikemann, Ehrenvorstandsmitglied
Hedwig Vennekötter, Ehrenvorstandsmitglied,
Josef Vennekötter, Ehrenvorstandsmitglied

es fehlt: Hermann Hartmann, Ehrenvorsitzender

 

Alle Vorsitzenden und Geschäftsführer des SV Union Wessum

1920 – 1923

1923 – 1927

August Schulte august_schulte
Josef Brüning josef_bruening
Franz Bornemann franz_bornemann Josef Brüning josef_bruening

1927 – 1933

1933 – 1945

August Koch august_koch Josef Scheffner josef_scheffner Josef Scheffner josef_scheffner Bernhard Waldmann bernhard_waldmann

1945 – 1946

1946 – 1948

Johann Laing johann_laing Werner Elfering werner_elfering Josef Hüssler josef_huessler Werner Elfering werner_elfering

1948 – 1949

1949 – 1950

Paul Terhaar paul_terhaar Josef Loskamp josef_loskamp Hermann Withöft hermann_withoeft Josef Loskamp josef_loskamp

1950 – 1956

1956 – 1961

Everhard Reckers everhard_raeckers Bernahrd Waldmann bernhard_waldmann Josef Hüssler josef_huessler Bernhard Waldmann bernhard_waldmann

1961 – 1970

1970 – 1990

Werner Elfering werner_elfering Bernhard Waldmann bernhard_waldmann Hermann Hartmann hermann_hartmann Walter Ikemann  walter_ikemann

1990 – 1998

1998 – 2007

Walter Ikemann  walter_ikemann Josef Vennekötter josef_vennekoetter Josef Vennekötter josef_vennekoetter Karl-Hermann Kottland karl_hemann_kottland

2007 – 2010

2010 – heute

Josef Vennekötter josef_vennekoetter Hermann-Josef Brüning hermann_josef_bruening Hermann-Josef Brüning hermann_josef_bruening Thomas Vöcker thomas_voecker

Aktuelles

Siegesserie fortsetzen

Ihre Siegesserie im Kreispokal-Wettbewerrb wollen die Fußball-B-Juniorinnen des SV Union am Samstag fortsetzen

 

Karate-Kampftag in der Vesterthalle

Die Karateabteilung des SV Union blickt mit Spannung auf die Deutschen Meisterschaften am Samstag…

 

F I-Junioren erfolgreich

Die F I-Fußball-Junioren wussten beim Turnier in Lette zu überzeugen

 

Infoabend für Jugendtrainer

Der Fußballkreis lädt die Jugendtrainer zum Infoabend ein